Fale Conosco

Notícias

Anunciados os vencedores do Concurso Exposol na Terra de Crianças Preciosas

Premiação aconteceu na Tenda do Sicredi na tarde desta sexta-feira, 29/04

Publicado

em

Foi realizada na tarde desta sexta-feira, 29/04, o anúncio dos vencedores e entrega da premiação para os finalistas do concurso “Exposol na Terra de Crianças Preciosas”. O ato foi realizado na Tenda da Sicredi Botucaraí RS/MG no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz em Soledade.

A comissão julgadora se reuniu no dia 20/4, na sede regional da Sicredi Botucaraí em Soledade, para avaliação dos desenhos e redações. O concurso tem o intuito de incentivar o hábito da pesquisa, da leitura e da escrita, bem como divulgar e valorizar a Exposol como agente do desenvolvimento local e regional.

Participaram estudantes dos Anos Iniciais do Ensino Fundamental, sendo que do 1º ao 3º ano, com a elaboração de um desenho, e do 4º e 5º ano com uma redação. Como forma de incentivo, os autores dos três melhores trabalhos em cada categoria vão receber uma poupança da Sicredi Botucaraí no valor de R$ 350,00, R$ 250,00 e R$ 150,00, respectivamente.

O projeto “Exposol na Terra de Crianças Preciosas” é uma parceria entre a 25ª Coordenadoria Regional de Educação, Secretarias de Educação, Cultura e Desporto (SMECD) , a Rede Privada de Ensino de Soledade, a Associação Pró-Desenvolvimento do Município de Soledade (APROSOL) e Sicredi Botucaraí RS.

Relação dos alunos finalistas:

1º ano
1º lugar:
Colégio Volare
Aluna: Alice Hermenegildo
Professora: Ana Paula Camargo

2º lugar:
EMEF Thomás dos Santos Leite
Aluna: Any Emili Sebben Tiemann
Professora: Diovana Gabriel Lodi

3º lugar:
IE Polivalente
Aluna: Emanuely Austria dos Santos
Professora: Ana Maria Garbini Kruger

4º lugar:
EMEF Dr José Atílio Vera
Nome: Natasha Freitas
Professora: Antonia Eni de Oliveira

5º lugar:
EEEF Álvaro Leitão
Aluna: Isadora Nunes de Lima
Professora Maria Rosélia de Moraes Machado

2º ano
1º lugar:
EMEF Thomás dos Santos Leite
Aluna: Vitória Marques dos Santos Chaves
Professora: Diovana Gabriel Lodi

2º lugar:
EEEM São Francisco de Assis
Aluna: Ana Flávia Ferreira Godoy
Professora: Ana Jaci Carvalho Pedroso

3º lugar:
EMEF Ângelo Guerra
Aluna: Elis Borges Brugnera
Professora: Andressa Moraes

4º lugar:
EMEF Joaquim Floriano Pinto
Aluno: Josué Barcellos Veiga de Azevedo
Professora: Jocelane da Silva Pinto

5º lugar:
EEEF Álvaro Leitão
Aluno: Livya Paz da Rosa
Professora: Ana Paula Coito

3º ano
1º lugar:
EEEM São Francisco de Assis
Aluna: Eloise Santos da Veiga
Professora: Elieser da Rosa Farias

2º lugar:
EMEF Sr Valdemar Rocha
Aluna: Ana Vitória Mello dos Santos
Professora: Eduarda Doneda

3º lugar:
EEEF Álvaro Leitão
Aluna: Manuela Scapin Falkemback
Professora: Noeli Althaus

4º lugar:
EMEF São Luiz Gonzaga
Aluno: Lorenzo Morais Guiel
Professora: Carine Inês Schdwade

5º lugar:
EMEF Anselmo Primmaz
Aluno: Pedro Samuel Muniz dos Santos
Professora: Nelise Cristina G. Corrêa

4º ano
1º lugar:
EMEF José de Anchieta
Aluno: Sérgio Andriel Ferreira
Professora: Joseane R. Ávila

2º lugar:
Colégio Volare
Aluno: Lucas Batista Bambini
Professora: Elenisse Quevedo

3º lugar:
EMEF Dr Valdemar Rocha
Aluna: Isabelli Vitória de Moraes da Silva
Professora: Flávia de Abreu e Lima

4º lugar:
EMEF Ângelo Guerra
Aluna: Dandara de Quadros Casagrande
Professor: Valmir Ângelo Guerra

5º lugar:
EMEF Thomás dos Santos Leite
Aluna: Ana Luisa Schultz Cardoso da Costa
Professora: Elizangela L. F. Pacheco

5º ano
1º lugar:
EMEF Dr Valdemar Rocha
Aluna: Rafaelly da Silva de Oliveira
Professora: Lituany dos Santos Althaus

2º lugar:
EMEF Nossa Senhora da Soledade
Aluno: Valentin Moreira Bullé
Professora: Sirlete Tatsch Batista da Silveira

3º lugar:
EMEF Anselmo Primmaz
Aluna: Anielly Severo Brum
Professora: Suelem A. Collet

4º lugar:
EEEF Álvaro Leitão
Aluna: Emily Sartori dos Santos
Professora: Terezinha Janete Quevedo Portella Castro

Facebook

Patrocinadores

Mais Lidas